Александр Беспалов

Этапы отношений.

этапы отношений

Известно, что мужчин и женщин влечет друг к другу по-разному. Когда мужчине понравилась женщина, первое чувство, которые возникает в нем — это физическое влечение – гормоны берут свое. Мы можем пытаться взывать к разуму мужчины, но с этим ничего не поделаешь – это часть его природы еще с пещерных времен. У женщины психика устроена по другому. С самых первых встреч она начинает привязываться и увлекаться. Для женщины первое – интеллект, характер мужчины, то, что внутри.

Прежде чем создать крепкий и счастливый брак, мужчина и женщина обычно проходят определенные стадии развития отношений — от легкого влечения до крепкой глубокой любви.

1. Цветочно — мотыльковый этап — период, длящийся около полугода.

Когда мужчина и женщина встречают друг друга и влюбляются, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, способствующие восприятию мира в ярких красках. В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера. Человек словно находится в состоянии наркотического опьянения. По теории влюбленности, человек влюбляется не в партнера, а в его образ, наделенный лучшими качествами. Если женщина сильно влюбилась, да еще с первого взгляда, это значит, она про мужчину все просто выдумала.

В этот период самое главное не принимать какие-нибудь важные судьбоносные решения, так как действие опиума рано или поздно закончится.

2. Следующий этап – пресыщение.

Буря чувств и эмоций утихает, начинается трезвая оценка партнера. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно.

Кажется, что если тебе понравился человек, то понравился раз и навсегда. Однако, вскоре после первого влечения, особенно ели уже были близкие отношения, может возникнуть охлаждение и отчуждение. Так как у чувств есть тенденция пресыщаться

В мужской психике есть такой удивительный механизм: мужчина чем больше привязывается к женщине, чем больше она дает ему возможность от себя отдаляться. Как писал А.С.Пушкин «Чем меньше женщину мы любим, Тем больше нравимся мы ей».

Многие браки, заключенные на стадии, так и остаются неполноценными и заставляют сомневаться всю жизнь, тот ли этот человек.

3. Третий этап – некие разочарования

На этом этапе могут начаться ссоры, как будто существуют исключительно недостатки друг друга. Самый легкий и в то же время худший выход – это расставание.

Отношения — это прекрасная возможность для личностного роста, поэтому относитесь к трудностям с благодарностью и рассматриваете их как возможность решить свои же внутренние проблемы. Если же в этот период брак уже заключен и есть дети, нужно прикладывать намного больше усилий, порой нечеловеческих, чтобы сохранить его. Поэтому так важно не торопиться.

4. Следующий этап – терпение.

Ссоры и размолвки между партнерами случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если партнеры прикладывают усилия по развитию отношений, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость.

Неправильно считать, что в отношениях не будет ссор и выяснений — это нормально. Это здоровые отношения, а не когда все носят внутри себя и ничего не проговаривают.

Обычно на этом этапе появляется желание быть единственным или единственной. Инициативу лучше проявить мужчине. На этой стадии уже не нет столько романтики, но она очень важна для будущих счастливых отношений.

5. Пятый этап – этап долга или уважения.

Это еще и первая стадия любви!
На самом деле, до этого, любви, как таковой еще не было. На этом этапе каждый партнер начинает думать не о том, что он может получить от своего близкого человека, а о том, что он может дать. Понимание своих обязанностей развивает в человеке глубину души. На этой стадии партнеры понимают, что они неидеальны и очень важно хорошо подумать, готовы ли они быть вместе долгий период.

6. Шестой этап – дружба.

Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу как самым близким друзьям. Дружба – это серьезная подготовка к любви. Это стадия душевной близости, когда люди чувствуют, что они могут полностью открыться друг другу и впустить в свое сердце.

Душевная близость означает, что люди так глубоко входят в сердце друг друга, что они сталкиваются с «обратной стороной медали». Мы узнаем друг о друге не самое лучшее — то, что, может быть, предпочли бы никогда не знать. Если женщина не может так открыться и стать самой собой, значит это не тот мужчина или не тот этап отношений.

Если на протяжении долгого времени женщина изо всех сил пытается быть хорошей, не проявляет негативных качеств, она потихоньку подтачивает эти отношения сама. Подавление эмоций и искренности означает, что женщина не доверяет полностью этому мужчине. В Ведах говориться, что подавление эмоций приводит к накоплению и взрыву, или к бесконтрольному их движению и разрушению здоровья, психики и отношений. Поэтому очень важно правильно и вовремя говорить о своих потребностях.

7. Седьмой этап – любовь

Настоящая любовь – это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь – это не то, что сваливается внезапно на голову, как принято считать в сериалах. Для настоящей, взрослой любви человек созревает, сознательно отказываясь от эгоизма и предрассудков.

Чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить. Многие пары считают любовью первый цветочный период. Но это не столько романтика, сколько физиология, и когда розовые очки спадают, начинаются первые сложности, первые настоящие испытания.

Проходя все этапы отношений, есть шанс определить, является ли этот человек самым близким и подходящим. И в процессе, пока думаешь и присматриваешься, есть время почувствовать к нему еще большую любовь и благодарность.

Преданность, терпение и благодарность – главные качества любви, помогающие преодолеть все преграды. И взращиваются они с усердием. И если Вы вдруг решили, что в Ваших отношениях любовь закончилась, подумайте над тем, что она быть может еще и не началась.

Comments

  • Hi, this is a comment.
    To get started with moderating, editing, and deleting comments, please visit the Comments screen in the dashboard.
    Commenter avatars come from Gravatar.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *